Schule im Überblick

VERANSTALTUNGSKALENDER 2018/2019

Liebe Eltern !
Um Ihnen einen Überblick über die geplanten schulischen Aktivitäten im Schuljahr 2018 / 2019 zu geben und Ihnen so Ihre persönlichen Planungen zu erleichtern, haben wir auch für dieses Schuljahr 2018/19 einen Veranstaltungskalender erstellt (Stand 28.09.2018):

Veranstaltungstag Art der Veranstaltung Lehrer Bemerkungen
in der Zeit vom Di., 12.09.18 bis Fr., 12.10.2018 Radfahrausbildung für die 4. Schuljahre im öffentlichen Verkehrsraum POP, KAP, KRÜ Klassen 4a, 4b, 4c, 4d
Fr., 21.09.2018
ab 08:00 Uhr
Schulfotografie 1. Schuljahr POP, KAP, KRÜ Klasse 1a, 1b, 1c
im Anschluß Diepenstraße EHR Klasse 1d
Do., 04.10.18 "Elterninformationsabend für die zukünftigen Schulneulinge" alle 20:00 Uhr
Sa., 06.10.18 "Tag der offenen Tür" Grafenberger Allee und Diepenstr. 24 alle 09:00 Uhr - 10:30 Uhr Elternhilfe erbeten
Mo., 08., Di., 09. und Mi., 10.10.18 Zahngesundheit Jg 1 Frau Brüne Klasse 1a, 1b, 1c
Do., 11.10.18 Diepenstr. Klasse 1d
Mo., 08.10.18 bis Fr., 12.10.18 Geldsammlung in den Klassen für St. Martin (Weckmann, Martinszug) alle  
Di.,09.10.18
Mi., 10.10.18
Do., 11.10.18
Aufnahme der Schulanfänger 2019 / 2020    
Sa.,13.10.18 bis So., 28.10.18 Herbstferien alle Fr., 12.10.18 - Unterricht nach Plan
betreute Zeit, für Kinder, die zur „Offenen Ganztagsschule“ angemeldet sind: Mo., 22.10.2018 bis Fr., 26.10.2018
Mo., 29.10.18 bis
Fr., 16.11.218
Elternsprechwochen für die 1. Schuljahre FRI, ROB, BAU, EHR Klassen 1a, 1b, 1c,1d
Fr., 02.11.18 1. pädagogischer Tag alle unterrichtsfrei
betreute Zeiten, für Kinder, die zur „Offenen Ganztagsschule“ angemeldet sind: Fr. 02.11.2018
Di., 05.11.18
ab 17:00 Uhr
Laternenausstellung alle  Elternhilfe wie in den Vorjahren erbeten
Mi., 07.11.18
ab 17:15 Uhr
Martinszug ab Altenbergstraße alle Unterricht nach Plan
Mi., 14.11.18,
Mo., 19.11.18 und
Do., 22.11.18r
Informationsabende des Bildungsbüros Düsseldorf: weiterführende Schulen für die Eltern der 4. Schuljahre GÖ, LAN, DRA, MAU Orte und Zeitpunkte der Veranstaltungen werden noch mitgeteilt
Mo., 19.11.18 bis
Fr., 30.11.18
Elternsprechwochen für die 3. Schuljahre KNP, GEH, GLS, FUHR Klassen 3a, 3b, 3c, 3d
Mi. 28.11., Do. 29.11. und und Fr. 30.11.18 Zahngesundheit Jg 2-4 Frau Brüne Jg. 2 - 4
Diepenstraße
Mo., 03.12., Di. 04.12., Mi., 05.12., Fr. 07.12.,
Mo. 10.12., Do. 13.12., Fr. 14.12. und
Mo., 17.12.18.
Jg 2 - 4
Mo., 03.12.18 bis
Fr., 14.12.18
Elternsprechwochen für die 2. Schuljahre POP, KAP, KRÜ, GRE Klassen 2a, 2b, 2c, 2d
Di., 18.12.18 Weihnachtssingen  alle 17.00 Uhr St. Ursula
Fr., 21.12.18 bis So., 06.01.19 WEIHNACHTSFERIEN   Do., 20.12.18 Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde
betreute Zeiten, für Kinder, die zur „Offenen Ganztagsschule“ angemeldet sind: Fr. 21.12.18 und Mi, 02.01.2019 bis Fr., 04.01.2019
Mi., 30.01.19 bis
Fr., 01.02.19
Ausgabe der Halbjahreszeugnisse alle Jahrgänge 3/4
Do., 28.02.19 Karnevalsfeier in den Klassen alle Unterrichtsschluss 11:35 Uhr
Fr., 01.03.19 1. bew. Ferientag alle unterrichtsfrei
betreute Zeit, für Kinder, die zur „Offenen Ganztagsschule“ angemeldet sind: Fr., 01.03.2019
Mo., 12.02.18 Rosenmontag (2. bew. Ferientag) alle unterrichtsfrei
Mo.,25.03.19 bis
Fr., 05.04.19
Elternsprechwochen für die 2. Schuljahre POP, KAP, KRÜ, GRE Klassen 2a, 2b, 2c, 2d
Sa., 13.04.19 bis
So., 28.04.19
Osterferien   Fr.,12.04.19 - Unterricht nach Plan
betreute Zeit, für Kinder, die zur „Offenen Ganztagsschule“ angemeldet sind:Di., 23.04.19 bis Fr., 26.04.19
Mo., 29.04.19 bis
Fr., 10.05.19
Elternsprechwochen für die 1. Schuljahre FRI, ROB, BAU, EHR Klassen 1a, 1b, 1c,1d
Fr. 10.05.19 Zentrale Lernstandserhebung
(Vergleichsarbeit Mathematik)
KNP, GEH. GLS, FUHR Klassen 3a - d
Mo., 13.05.19 bis
Mi., 15.05.19
Klassenfahrt der Klassen 2a, 2b, 2c, 2d POP, KAP, KRÜ, GRE Klassen 2a, 2b, 2c, 2d
Mo., 13.05.19 bis
Fr., 24.05.19
Elternsprechwochen für die 3. Schuljahre KNP, GEH. GLS, FUHR Klassen 3a, 3b, 3c, 3d
Di., 24.04.18 Zentrale Lernstandserhebung
(Vergleichsarbeit  DEUTSCH 1. Teil)
KNP, GEH. GLS, FUHR Klassen 3a - d
Mi., 15.05.19 Elternabend für die Eltern der Schulanfänger DRA, GÖ, LAN, MAU 20:00 Uhr
Do., 16.05.19 Zentrale Lernstandserhebung
(Vergleichsarbeit DEUTSCH 2. Teil)
KNP, GEH. GLS, FUHR Klassen 3a - d
Fr., 17.05.19 Kennenlernvormittag nach Plan 08:00 Uhr
Mo., 20.05.19 bis
Fr., 24.05.19
Klassenfahrt der Klassen 4a, 4b, 4c, 4d GÖ, LAN, DRA, MAU Klassen 4a, 4b, 4c, 4d
Do., 30.05.19 CHRISTI HIMMELFAHRT alle unterrichtsfrei
Fr. , 31.05.19 3. beweglicher Ferientag alle unterrichtsfrei
Sa., 08.06.19 bis
Di., 11.06.19
Pfingsten alle  Fr., 07.06.19 - Unterricht nach Plan
Sa., 15.06.19 Sommerfest alle 11:00 Uhr - 14:00 Uhr
Elternhilfe erbeten
Do., 20.06.19 Fronleichnam alle unterrichtsfrei
Fr., 21.06.19 4. beweglicher Ferientag   unterrichtsfrei
betreute Zeit, für Kinder, die zur „Offenen Ganztagsschule“ angemeldet sind: Fr. 21.06.19
Fr., 04.07.2019 Sport und Spielefest im Rather Waldstadion alle 8:00 Uhr – 13:20 Uhr
Elternhilfe erbeten
Mi., 10.07.19 bis
Fr., 12.07.19
Ausgabe der Schuljahreszeugnisse alle  
Fr., 12.07.19 Abschlussfeier in der Turnhalle  für die
4. Schuljahre
alle ab 10:50 Uhr
Sa., 13.07.19 bis
Di., 27.08.19
Sommerferien   Fr., 12.07.19
Unterrichtsschluss 11:45 Uhr
betreute Zeiten, für Kinder, die zur „Offenen Ganztagsschule“ angemeldet sind: Mo., 15.07.2019 bis Fr., 02.08.19,
sowie Montag, 26.08.19 und Dienstag, 27.08.19

Die beweglichen Ferientage sind keine verbindlichen Ferientage. Sie wurden von der Schulkonferenz, d.h. von Eltern- und Lehrervertretern gleichberechtigt, in eigener Verantwortung festgelegt.